咨询问题
主题 急盼解决尚玲珑小区就读湖湘学校民生问题的申诉
来信人 张艺 来信时间 2020-04-30 13:49:47
咨询内容

尊敬的市领导:

您好!首先感谢您在百忙之中拿起这一份字数不多,但却凝聚了尚玲珑小区552户业主对学龄儿童就近入学湖湘学校之强烈诉求,望予以解决为感!

一、具体原因如下:

1、入读湖湘学校,符合就近原则。

尚玲珑小区地处湖湘西路1号,位于湘潭大道与湖湘西路交汇处(广电侧),属岳塘区宝塔街道云峰社区管辖,距湖湘学校约840米,孩子步行12分钟即可到达学校。根据辐射半径和就近入学原则而言,尚玲珑小区应归属湖湘学校学区范围。

2、入读建设路学校,无正当合理理由。

据了解,云峰社区内绝大部分孩子被划分到火炬学校、湖湘学校,仅有尚玲珑小区被划分到建设路学校,既跨越了社区又跨越了街道,真的很不公平!

近年来,尚玲珑小区积极配合云峰社区做好了社会综合治理管理工作,确保了这一方的平安,未造成不良影响。楼下的湘潭市政府政务服务中心属于便民服务,但尚玲珑小区并未享受到便民服务,连公平享受就近公共教育服务资源的资格都没有!

从距离上来看,建设路学校离尚玲珑小区2公里多,孩子上下学需由家长选择公交、电摩、汽车等接送,而湖湘学校只有840米,孩子步行即可到校。

3、根据摸排情况,每年所需学位少,不会给学校带来太大压力。

尚玲珑小区现有552户住户。有入读湖湘学校需求70余户,其中包括双职工家庭60余户,工作日均由爷爷、奶奶负责照顾孩子上下学。据统计,2020年下半年仅有16个孩子入读一年级,所占每年招生计划比例少。虽然孩子不多,但却影响了我们对政府的信任度。

二、诉求:

1、教育是民生之首,孩子的读书问题一直牵动着我们每一个家长的心,再过几个月就要开学了,我们家长的心情很是焦虑,请您明确湖湘学校是尚玲珑小区的就读范围。

2、望在近几天内予以回复,将尚玲珑小区百姓就学诉求的解决方案告知552户业主,急盼回复为感!

                                                                                           尚玲珑小区全体业主

                                                                                               2020年4月30日

受理回复
回复时间 2020-05-11 10:29:44
答复部门 岳塘区
答复内容

尊敬的居民朋友:

    您好,您的来信已收悉。接到您的投诉后,我区教育局进行了了解,现对相关情况进行反馈。目前尚玲珑等小区很难划入湖湘学校片区。

岳塘区的学校布局不均衡,东部稀少、西部密集。从湘钢三所学校和湘机小学到建设路学校都是向东覆盖片区,而且这些学校都只要有房子就有学位入读。东部的火炬学校服务区近年来有房子也没有学位,需房户一致方有学位。湖湘学校原则上解决向东覆盖片区火炬片区学位不足和因周边小区学位配建产生的学位不足问题(东方名苑、金芙蓉国际等)。

尚玲珑、湖湘林语、纳帕溪谷、湖湘名都小区都提出要划入湖湘学校,据业主们摸底合计有近200适龄儿童,而湖湘学校只有315个学位。所以,这片暂时难划入湖湘学校,请您理解。

感谢您对我区工作的理解与支持。

满意度:

非常不满意